Дню снятия блокады Ленинграда посвящается... (Детская библиотека МУК «Первомайская МЦБС»)

Он не дрогнул в бою, бастион над Невою.
Он в едином строю был со всею страною.

27 января особая дата в истории нашей страны – полное снятие блокады Ленинграда. Именно в этот день в нашей библиотеке было положено начало ряду мероприятий, посвященных этому событию.

Учащиеся Шильпуховской и Пречистенской школы, воспитанники Багряниковской школы-интерната приняли участие в историко-патриотическом часе «Навечно в памяти народной непокоренный Ленинград». Мероприятие было направленно на воспитание у детей патриотизма, чувства сострадания, мужества, сплоченности.

Через рассказ о великом и героическом прошлом нашей страны, стихи и музыку военных лет, подкрепленных историческими фотографиями в презентации, дети еще раз вспомнили, что 27 января каждого года в нашей стране отмечают великий день в истории - День снятия блокады города Ленинграда. Узнали о невероятном героизме и мужестве, которые проявили жители города на Неве во время блокады. О тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного города: о жестоком голоде и холоде, о детях и женщинах, которые в тяжелых условиях для жизни, давали фронту танки и самолеты, о «Дороге жизни», которая спасла тысячи жизней. На примере истории семьи Тани Савичевой дети прочувствовали всю недетскую боль от утраты близких и поняли, почему дети войны очень рано становились взрослыми.

Воспоминания очевидцев блокады, зачитанные ведущей, глубоко запали в души детей. Тишина в зале говорила о понимании присутствующих важности события. Рассказ глаза в глаза дал возможность увидеть детское сострадание к жителям блокадного Ленинграда. Особенными чувствами ребята прониклись к цене блокадного хлеба. Они с трепетом держали хлеб на своих ладонях, отламывали маленькие кусочки и пробовали их на вкус, слушая о том, как ели блокадный хлеб.

В заключение мероприятия дети почтили память погибших во время блокады минутой молчания.

Вниманию посетителей детской библиотеки была представлена книжная выставка «900 дней мужества». Содержание представленных книг, детских рисунков дало возможность читателям глубже окунуться в исторические факты самой кровопролитной, жестокой блокады за все время существования человека на земле. Материал выставки давал возможность узнать о том, что наш район не остался в стороне от истории военного Ленинграда. Восемнадцать детских домов было открыто на территории Первомайского района. В них до 1958 года воспитывалось две тысячи детей.

Свои знания по данной теме можно было проверить в процессе викторины «Блокада Ленинграда».

Климова Н.Н., библиотекарь читального зала
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Вернуться на главную страницу