День поэтического настроения, или «В праздник книги весну приветствуем!» (Детская библиотека им. М.М.Пришвина)

Повезло воспитанникам Начальной школы №5 при школьном лагере на встрече с писательницей Натальей Михайловой, которую организовали сотрудники Детской библиотеки им.М.М.Пришвина.

И посмеялись вместе с ней над незадачливыми героями её озорных книг: «Следы на потолке», «Пока мамы дома нет», и активно обсудили вместе с автором её познавательную книгу «Приди, весна красная!».

Как оказалось – неравнодушны ребята к природе. Им знакомы некоторые первые цветы, но теперь они узнали и другие подснежники. С улыбкой восприняли то, что чаще всего на влажных, болотистых местах встречается болотный подснежник или жабник, а иначе – чистяк: золотистые цветы с ярко-зелёными блестящими листьями. Распустится чистяк – и лягушки заквакают по-весеннему. Обрадуются весне, солнышку.

Переживали юные читатели за красивые ландыши, которых становится всё меньше и меньше, потому как безжалостно срывают зелёные гладкие листья, чтобы обернуть ими букет и часто повреждают корневище. От этого гибнет вся ландышевая полянка.

Возможно, узнали они себя в рассказе Натальи Михайловой «Посадили деревца», когда застонали берёзка и рябинка от того, что ломали их ветки.

Ребята задавали автору много вопросов, узнавая о начале творческого пути Натальи Михайловой, кропотливой работе над словом, её преданной любви к книгам и природе. Судя по их активности и любознательности, пожалуй, каждый из них мечтал бы стать писателем, а, выйдя на прогулку, по-новому станет воспринимать и беречь прекрасный зелёный мир.

Липатова Марина Александровна, библиограф
Детской библиотеки им. М.М.Пришвина

Вернуться на главную страницу