Цикл мероприятий «Великая поступь Победы» (Белосельская библиотека, Пошехонский район)

Цикл мероприятий, посвящённых Дню Победы, прошёл в Белосельской библиотеке Пошехонского района.

28 апреля в библиотеке с ребятами, участниками литературного клуба «Библиотечная продлёнка», познакомились с лучшими произведениями о войне для детей, прослушав обзор «Военные книжки для тебя, мальчишка». По разным данным, в боевых действиях во время Великой Отечественной войны принимали участие до нескольких десятков тысяч несовершеннолетних. Обычные мальчишки и девчонки 12-17 лет – «сыновья полка», пионеры-герои. Они служили связными, разведчиками, писали и расклеивали листовки, работали в цехах заводов и на колхозных полях, в госпиталях, а когда нужно – брали в руки оружие и сражались наравне со старшими. Многие из них погибли – от вражеских пуль или в застенках, от голода и холода... За боевые заслуги награждались орденами и медалями. Поэтому в первую очередь ребята познакомились с книгами о своих ровесниках, пионерах-героях.

А потом узнали, что прочитать о решающих военных событиях Великой Отечественной войны: о блокаде Ленинграда, обороне Москвы, грандиозных сражениях под Сталинградом, на Курской дуге, на Кавказе, взяв книгу С. Алексеева «Рассказы о Великой Отечественной войне». Сборник рассказов Льва Кассиля «Твои защитники» простыми лаконичными словами рассказал детям о мужестве и героизме бойцов Советской Армии. И ещё много интересных книг о войне ребята увидели и почитали.

29 апреля в библиотеке прошёл конкурс выразительного чтения «Возьми себе в пример героя». Есть ли у современных детей герои, на которых они стремились бы быть похожими? Наверное, не у всех. Где найти себе героя, как не в книжках о войне? Мы прочли стихи известных поэтов военного времени: А.Твардовского, С.Орлова , А.Барто, С. Маршака, С. Михалкова и т.д. Ребята выбирали стихи по желанию и читали их очень замечательно, проникновенно, искренне. Победителями конкурса стали: Лабудина Ксюша, Рошинец Надя, Козлова Настя. Они прочли стихотворения лучше всех!

1 мая в библиотеке были оформлены книжные выставки «Они сражались за Родину» и «Книги Войны и Победы». Нужно обязательно читать книги о войне, чтобы помнить, какой ценой досталась нам Победа! Чтобы дети об этом знали!

6 мая самые маленькие читатели нашей библиотеки (учащиеся 1 класса) присоединились к XII Международной акции «Читаем детям о войне». Ребята прочитали вслух по очереди рассказы «Злая фамилия» и «Буль-буль» С.Алексеева.

9 мая читатели нашей библиотеки и жители села приняли участие в литературно - музыкальной композиции (у памятника) «Когда стою у Вечного огня» и литературно - музыкальной композиция «Слава тебе, победитель-солдат!». Ведущие рассказали о трудных военных годах, дети прочли стихи, глава администрации поселения поздравил всех с праздником и вручил подарки труженикам тыла, вспомнили наших земляков, не вернувшихся с фронтов войны, зажгли свечи Памяти, возложили венок и вспомнили всех погибших за Родину во время Минуты молчания.

Литературно - музыкальная композиция «Слава тебе, победитель солдат» прошла в стенах ДК. Все присутствующие в зале с удовольствием посмотрели презентацию, посвящённую детям войны, стихи военного времени и замечательные песни тех лет в исполнении местных артистов- наших активистов.

Белосельская библиотека,
Пошехонский район

Вернуться на главную страницу