Громкие чтения «Строки тех, кто был в бою» (МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина» Детское отделение)

Великая дата – 9 мая 1945 года. В этот день мы вспоминаем погибших и живых, воинов и мирных жителей – всех, благодаря кому была завоевана победа в Великой Отечественной войне.

В рамках ХII Международной акции «Читаем детям о войне», 6 мая 2021 года в Некоузской детской библиотеке для ребят из библиотечных клубов «ЛюбоЗнайки» и «Волшебная кисточка» состоялись громкие чтения.

Библиотекарь рассказала о героических страницах Великой Отечественной войны, о великой цене завоеванной победы, продемонстрировала презентацию о подвиге животных на войне. Дети по цепочке зачитали вслух и обсудили рассказ А. Митяева «Лошади».

После прочтения и обсуждения ребят ждали письма с фронта. Каждый ребенок получил свое. Зачитав все письма, они узнали, что на фронт писали не только родные и близкие, но и ученики своим учителям. А отвечали, если уже солдата не было в живых, его сослуживцы.

В знак памяти на мастер-классе ребята изготовили письма-треугольники, в которых написали поздравления. Все они размещены на стене памяти в библиотеке и в праздник отправятся всем тем, кто пережил эти страшные годы.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику и минутой молчания.

Громкие чтения произведения о войне, написанного для детей, помогли участникам акции ощутить себя частью одной большой страны, в которой все за все в ответе; осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны.

Орлова Ольга Сергеевна, библиотекарь
Некоузская детская библиотека

Вернуться на главную страницу