Заочное путешествие «Вдоль по Волге» (библиотека МУК «Покровский центр досуга», Рыбинский район)

В рамках проекта «Искра: Вокруг света», организатор МУК «Покровский центр досуга», библиотека провела цикл мероприятий «Путешествие вдоль по Волге». Участниками стали дети от 10 до 14 лет. Началось путешествие с литературной игры-знакомства «Голубая дорога страны». Библиотекарь рассказала о красавице Волге, ее истории, легендах и сказах на основе книг из фонда библиотеки. В форме игры «ДА-НЕТ» ребята закрепили свои знания.

В последующем путешествии ребята знакомились с городами- юбилярами, расположенных на берегу реки Волги : «Прогулки по родному городу Рыбинску» (950-летие со дня первого упоминания в летописи Усть-Шексны, «Городок есть на Волге старинный: Нижний Новгород» (800 лет со дня основания города)

Игровой час «Игры народов Поволжья» расширил знания детей о народах Поволжья, познакомил с подвижными играми татарского, русского, башкирского, марийского народов.

В ходе нашего путешествия ребята делали творческие остановки на мастер-классах «Рисуем акварелью». Настольной книгой послужило издание Крошо Э. Как рисовать. Акварель: пошаговое руководство для начинающих». В результате получились интересные и красочные работы на тему «Течет река Волга», «Рыбинские рыбы», «Города Поволжья».

Закончилось путешествие квест-игрой «Волга – матушка-река». Идея игры проста – команды, перемещаясь по точкам, выполняют различные задания :

1.«Река минувшим мне близка». Участники определяли город на основе известных исторических фактов и сведений о нём.

2.«Литературный калейдоскоп»: по отрывкам произведений определить авторов, воспевших могущество и неповторимость великой русской реки.

3.Флора и фауна Волги. По описанию определить животных и растения.

4.Знаменитые люди Волги: разгадать кроссворд.

5.Великая битва на Волге: по фотографиям соотнести название памятников Сталинградской битвы.

За правильно выполненное задание команда получает кусочек старинной карты. Если задание не выполнено или выполнено не полностью, команда вместе с кусочком карты получает 5 минут штрафа. На обратной стороне каждого куска карты – строка из загадки, которую командам предстоит разгадать на последней станции.

Заонегина Е.П., библиотекарь
МУК «Покровский центр досуга»

Вернуться на главную страницу