Проект «Ожившая книга»: мультстудия в детской библиотеке (Пошехонская Детская модельная библиотека)

В Пошехонской Детской модельной библиотеке готовятся к премьере собственного мультфильма.

Мультстудию, которую Модельная библиотека получила вместе с другим оборудованием по нацпроекту «Культура», кстати пригодилась пошехонским любителям мультиков.

Участники Мультстудии, созданной в библиотеке, серьезно подошли к делу и запустили проект «Ожившая книга».

На вводном занятии ребята узнали про мультфильмы: какие они бывают. А уже во второй части занятия был проведен мастер-класс по созданию мультфильма с использованием эффекта стробоскопа*.

Для создания своего первого фильма юные мультипликаторы выбрали юмористический сюжет «Как пошехонцы кольями небо подпирали» из книги «Пошехонские анекдоты».

Ведет ребят в увлекательный мир мультипликации Андрей Владимирович Смирнов:

- Ребята с интересом погрузились в волшебный мир мультфильма, придумывали сценарий, а для этого внимательно прочитали книгу. Процесс создания мультфильма не только творческий, но и коллективный. Ребятам предстоит научиться договариваться между собой.

Каждую пятницу ребята спешат в Модельную библиотеку, чтобы стать волшебниками и оживить сюжет книги. Участники проекта приступили к раскадровке будущего мультфильма, а к новогодним каникулам мечтают провести премьеру своего первого мультфильма.

Библиотекари делятся впечатлениями:

- Мы очень рады, что Модельная Детская библиотека стала местом для интересного досуга и живого общения наших детей. Она никогда не пустует.

Пошехонская Детская модельная библиотека

* Стробоскопический эффект — зрительная иллюзия, возникающая, главным образом, в кинематографе и телевидении в случаях, когда частота киносъёмки и проекции близка к частоте отображаемого процесса. Например, при вращении колеса повозки на экране может казаться, что оно неподвижно или даже вращается в обратную сторону.

Вернуться на главную страницу