Проект «Игрушки родом из книжки» (Марьинская сельская библиотека, Даниловский район)

Приобщение детей к чтению начинается в раннем возрасте. Библиотекарь может научить ребенка видеть книгу как интересного рассказчика, друга, советника.

Марьинская библиотека в работе с детьми по привлечению их к чтению применяет форму игровой деятельности, в частности, через игрушки. Игрушки, являющиеся литературными персонажами, способны заинтересовать и подтолкнуть ребенка к чтению той книги, которая рассказывает о них.

С марта этого года у нас реализуется проект «Игрушки родом из книжки». Работа над ним начиналась с опроса читателей и акции по сбору игрушек «Игрушки для чтения». С помощью волонтеров и членов инициативной группы была создана экспозиция из игрушек - литературных персонажей, переросшая в мини-музей. И

грушки используются для проведения библиотечных мероприятий, формирующих интерес к чтению: представление кукольного театра «В гостях у библиотеки», спектакли-пятиминутки, роли в которых с удовольствием исполняют дети. Юные читатели любят творить из разнообразных материалов, и для них проводятся мастер-классы по изготовлению игрушек. Состоялась тематическая выставка «Из коллекции читателей», конкурс рисунков «В мире познания», игровая программа «Мои любимые герои», викторина «Выбери меня».

Реализация проекта продолжится до марта следующего года, пройдет еще ряд мероприятий, главную роль в которых будут играть игрушки родом из книжки.

Ирина Коршунова, библиотекарь
Марьинская сельская библиотека, Даниловский район

Вернуться на главную страницу