№1 Онлайн-викторина «Я помню строки наизусть» (Ярославская область, Некоузский район, Волжская библиотека-филиал № 28)

Могут ли почитатели творчества Некрасова сходу вспомнить известные строки из своих самых любимых некрасовских произведений? Скорее всего, да. Но если их попросят процитировать отрывки из не самых популярных стихотворений, то, им, наверняка, придется заглянуть в томик Некрасова за подсказкой. Так ли это на самом деле, и есть ли среди читателей настоящие знатоки творчества Николая Алексеевича, мы решили проверить в ходе онлайн-викторины. Все, что необходимо было сделать участникам, - это перейти по ссылке на интерактивную платформу, где им были предложены строчки из 10 произведений Некрасова. В каждой строфе скрыто 1 слово, которое необходимо было вписать на место пропуска. Если слово верное, конкурсант автоматически переходил к следующему заданию. Выполнив их, игрок узнавал кодовое слово, необходимое для получения сертификата.

Пост на викторину в группе библиотеки

Ссылка на мероприятие

Мария Кузьмина, библиотекарь Волжской библиотеки МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина»

Ярославская область / МУК «Некоузская центральная библиотека им. А.В. Сухово-Кобылина» Волжская библиотека-филиал № 28



№2 Юбилейный онлайн-проект «Говорящая книга. #ЧитаемНекрасоваВместе (Воронежская область, Подгоренская ЦРБ)

Юбилейный онлайн-проект «Говорящая книга. #ЧитаемНекрасоваВместе действует с января 2021 года. Каждый месяц в течение года выходят видеопроекты в социальных сетях «Одноклассники» и «ВК».

Ноябрьский выпуск #ЧитаемНекрасоваВместе Н.А. Некрасов "Генерал Топтыгин"

Читатели высылают аудиозаписи прочтения произведений Некрасова на электронную почту библиотеки. После чего сотрудники обрабатывают материал и готовят презентации.

Муниципальное казенное учреждение культуры «Центральная районная библиотека» Подгоренского муниципального района Воронежской области.



№3 Биографический экскурс «Некрасов – поэт и гражданин» (Протопоповская сельская библиотека, Омская область)

https://youtu.be/R-UuE-zv73w

https://vk.com/wall-173849691_377

В ролике представлены самые значимые моменты жизни великого писателя. Его непростой путь становления и признания выдающимися личностями в литературе. Его личная жизнь и невероятно титаническая работа. Раскрывается поистине яркая и в то же время сложная личность гениального писателя, дипломата, трудоголика, журналиста и общественного деятеля.

Омская область, Любинский район, с. Протопоповка,
БУ ЛМР «ЦКиИ ЛМР» Протопоповская сельская библиотека.



№4 Видеопрезентация «Я открываю Некрасова» - час искусств (Саратовская область РМУК «ЕМЦБ»)

«Я открываю Некрасова» - час искусств.

Ночь искусств 2021 в Андреевской библиотеке посвящена 200-летию со дня рождения великого поэта и писателя Н.А. Некрасова.

Для читателей подготовлена видеопрезентация «Я открываю Некрасова», которая познакомила пользователей с жизнью и творчеством Н. Некрасова, а также с его семьей, родителями и братьями. Чтобы глубже понять смысл стихов Некрасова, в презентации представлена картинная галерея художников: И.Е. Репина, В.И. Сурикова, И.И. Шишкина, В.А. Серова и др.

Участники мероприятия поучаствовали в конкурсе загадок по некрасовским стихам «Загадки в стихах Некрасова». Ценителям творчества Некрасова представлена выставка книг о жизни и творчестве поэта « я Лиру посвятил…».

Инстаграм

Одноклассники



№5 Буктрейлер-хоррор от Н. А. Некрасова
«Пир ведьмы» (г. Ярославль, Централизованная библиотечная система,
библиотека-филиал № 12 им. А.П. Чехова)

Библиотека имени А. П. Чехова предлагает хоррор от Н. А. Некрасова «Пир ведьмы».

Литература ужасов (англ. horror literature, horror fiction; часто просто «ужасы» или заимствованное из английского «хоррор») — жанр литературы, имеющий целью вызвать у читателя чувство страха.

В год 200-летия Николая Алексеевича Некрасова мы предлагаем обратиться к творчеству, самого народного и одного из самых недопонятых русских поэтов. Составьте собственное мнение о малоизвестном произведении классика русской литературы.

Если вам не страшно — читайте и смотрите буктрейлер по стихотворению Н. А. Некрасова «Пир ведьмы».



№6 Электронная презентация «Путешествие по Некрасовским местам»
(г. Саратов. Детская библиотека №33)

23 ноября 2021 года детская библиотека №33 приняла участие в сетевой акции «Некрасов FRESH» и подготовила для своих читателей и подписчиков электронную презентацию «Путешествие по Некрасовским местам» (к 200-летию поэта). Проект «Писатели – юбиляры года».

Николай Алексеевич Некрасов прожил интересную, полную ярких событий жизнь, и те места, где писателю удалось побывать, где прошло его детство, юность и зрелые годы, многое рассказывают о его судьбе. Мы знакомимся с Некрасовым как с большим художником слова, предприимчивым издателем и просто, как с хорошим человеком, погружаемся в неповторимый мир его бессмертных произведений.

Публикацию можно посмотреть в группе библиотеки
№ 33 ВК, в группе Instagram: bibl_33sar.

г. Саратов. МУК «ЦБС г. Саратова».
Детская библиотека №33



№7 Виртуальная беседа «Тема детства в творчестве Н.А. Некрасова» (Саратовская область, ГУК «Областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Пушкина»)

В течение юбилейного для Н.А. Некрасова, 2021 года, сотрудниками Пушкинского зала были подготовлены выставка «Играйте же, дети! Растите на воле!» и познавательно-игровая программа с элементами театрализации «Тема детства в творчестве Н.А. Некрасова».

В игровой программе инсценировать стихи Некрасова помогали персонажи кукольного библиотеатра «Лукоморье» (руководитель А.Ю. Морковина). Мероприятие проводилось в различных условиях – стационарно, в зале библиотеки, и на выезде в сёла Саратовской области на библиотечном специализированном транспорте (библиобусе).

На выставке «Играйте же, дети! Растите на воле!» были представлены издания с «детскими» стихотворениями и поэмами поэта-юбиляра («Крестьянские дети», «Дед Мазай и зайцы», «Дядюшка Яков» и другими).

По этой выставке главный библиотекарь отдела литературоведения и искусств А.Ю. Морковина провела для читателей беседу в виртуальном формате.

Ссылка на онлайн-мероприятие: https://youtu.be/OA2oAo8ab2c



№8 Электронная презентация «Прототипы произведений Н.А. Некрасова» (Брянская область, Навлинский район, Бяковская библиотека)

В ходе подготовки к 200-летию русского поэта Николая Алексеевича Некрасова в Бяковской библиотеке создана? электронная презентация «Прототипы произведений Н.А. Некрасова», которая размещена на сайте YouТube по ссылке

Основные моменты, на которые обращено внимание в презентации:
- Ярославские и Костромские места - родина прототипов произведений поэта;
- образ жизни Некрасова Н.А. в деревне, знакомство с местными крестьянами, егерями и охотниками;
- встреча с человеком из прошлого: прототип героя стихотворения «Влас»;
- крестьянин д. Шоды Захаров Г.Я. и его роль в создании Некрасовым стихотворения «Крестьянские дети» и поэмы «Коробейники»;
- Мазайхин Иван Саввич, или – дед Мазай.

Презентация завершается стихотвореньем библиотекаря Хапровой Людмилы Егоровны «Сила слова», посвящённым памяти Некрасова Н.А.

Цель презентации – показать читателям, что творчество поэта глубоко народно, потому что не только повествует о жизни простого народа, но и героями его произведений являлись реальные люди, события и места, где эти события происходили.

Брянская область, Навлинский район, с. Бяково, Бяковская библиотека – структурное подразделение МБУК «Межпоселенческая библиотека Навлинского района»

byakbib@mail.ru

https://vk.com/byakov2019

https://www.youtube.com/channel/UCUd6oGo3-fFUY4WL0xNrURA



№9 Слайд-презентация «Любовь Некрасова к охотничьим собакам» (Брянская область. МБУК «МЦБ» Клинцовского района, Смолевичское структурное подразделение)

В 2021 году в России отмечают 200-летие со дня рождения великого русского писателя Николая Алексеевича Некрасова. 10 декабря - день рождения этого великого литератора.

Его творчество знакомо каждому с детства. Крайне необычной и интересной была жизнь у этого человека. Факты биографии Некрасова насыщены разными событиями. Известно, что он обожал охоту. Особой страстью Н.А.Некрасова были собаки.

Слайд-презентация «Любовь Некрасова к охотничьим собакам» размещена в соцсетях.

https://vk.com/wall382530862_203

https://ok.ru/profile/534626316062/statuses/153459353657374



№10 Виртуальное путешествие «Некрасовские места в России» (Брянская область, Межпоселенченская библиотека Навлинского района)

Виртуальная выставка знакомит с местами, связанными с жизнью и творчеством Николая Алексеевича Некрасова.

МБУК «Межпоселенченская библиотека Навлинского района» Брянская область, Навлинский район, рп. Навля.

http://navlib.ru/

http://navlib.ru/?page_id=9839



№11 Видеообзор «Любимые собаки Н. А. Некрасова» (Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина)

В преддверии 200-летия со дня рождения Н. А. Некрасова в группах библиотеки в социальных сетях был размещён видеообзор «Любимые собаки Н. А. Некрасова».

Какой образ возникает, когда мы слышим имя Некрасова? Певец русского народа, издатель легендарного «Современника», кумир прогрессивной молодёжи своего времени – всё это совершенно справедливые определения.

Но нам хотелось бы показать читателям и подписчикам в социальных сетях образ немного другого, «домашнего» Некрасова – любителя собак и охоты. О питомцах писателя и их судьбе, отношении Некрасова к животным было рассказано в видеообзоре, созданном сотрудниками библиотеки.

Ссылки на видеообзор:

Facebook

VK

Бюджетное учреждение культуры Орловской области «Орловская детская библиотека им. М. М. Пришвина»



№12 Юбилейный фотопроект (литературный фотокалендарь) «Некрасов на все времена» (Саратовская область. МАУК «Балаковская городская центральная библиотека»)

200-летию поэта посвящён фотопроект библиотек г. Балаково «Некрасов на все времена». Перед сотрудниками учреждения стояла непростая задача - через объектив фотоаппарата продемонстрировать всю палитру духовного богатства и современности творчества Некрасова.

Путём жеребьёвки каждой из 9 библиотек достался фрагмент произведений автора для его дальнейшего фото воспроизведения.

Авторы работ оставляли за собой право на творческий замысел сюжета и использование дополнительных реквизитов, с помощью которых воплотили общий замысел.

Постановка и фотосъёмка осуществлялась силами самих библиотекарей и с привлечением читателей.

Комментарием к фото стали известные некрасовские строки.

Яркие, самобытные фотоработы стали основой юбилейного литературного календаря, посвящённого творческому наследию поэта.

Календарь размещен на официальном сайте учреждения и страницах соцсетей библиотек:

Youtube

VK

OK

Сам Некрасов писал: «В душе каждого человека есть клапан, отворяющийся только поэзией». Отворить этот клапан в удивительный мир поэзии стремились библиотекари в своём проекте.

Удалось ли? Время покажет!



№13 Видеоролик «Времена года Николая Некрасова» (Белгородская область. МБУК "ЦБ Алексеевского городского округа" Иловская модельная библиотека)

В рамках поэтического онлайн-челленджа #Мы_рождены_для_вдохновенья, организованного библиотекой в социальных сетях «Одноклассники» и «ВК», представлен видеоролик «Времена года Николая Некрасова». В течение юбилейного 2021 года снимался видеоролик прочтения стихотворений Н.Некрасова о временах года. В результате пользователи получили поэтические образы времён года, снятые в красивых и знакомых уголках родного села Иловка.

Из сопроводительного текста: Вот и завершилась работа над видеороликом «Времена года Николая Некрасова», посвящённого 200 - летию со дня рождения великого русского классика. В течение всего года мы старались передать настроение поэзии великого классика, а так же заинтересовать вас его творчеством. Ведь литературная деятельность Некрасова способствовала развитию русского литературного языка. В своих сочинениях он использовал, как фольклорные традиции, так и новые речевые элементы. Поэт считается новатором в области литературных жанров. Надеемся, что с нашей подачи вы откроете для себя неизвестные страницы творчества Николая Некрасова.

OK

VK



№14 Литературный час «Певец печали и горя народного» (видеопрезентация) (Омская область. БУК «Тюкалинская ЦБС» Центральная детская библиотека)

В презентации представлены биография и факты из жизни поэта, а также озвучены его известные произведения.

https://ok.ru/video/2992073607738

Омская область. БУК «Тюкалинская ЦБС» Тюкалинская Центральная детская библиотека


№15 «Опять она, родная сторона»: нехрестоматийный Некрасов. Интеллектуальный тренинг для школьников 8–11 классов (МУК «ЦСДБ г. Ярославля», ЦДБ имени Ярослава Мудрого)

Почти 140 лет назад безымянный критик писал о нашем поэте: «Народ любит и помнит своих друзей, только, к сожалению, он их не знает». Увы, не знает и сейчас.

Автор рассматривает произведения Н. А. Некрасова через призму историко-краеведческих материалов. Из пятидесяти шести лет, прожитых Некрасовым, тридцать, так или иначе, связаны с Ярославским краем. Здесь истоки некрасовской поэзии. Не случайно произведения поэта наполнены ярославскими реалиями: топонимами, деталями быта, особенностями нравственного и религиозного воззрения на мир, спецификой трудовой деятельности крестьян и т.д.

Автор-составитель: Данилова Марина Дмитриевна, главный библиотекарь

https://www.youtube.com/watch?v=McohxQab-E0

Муниципальное учреждение культуры «Централизованная система детских библиотек г. Ярославля»
Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого



№17 Всероссийский флешмоб «Некрасовцы, объединяйтесь!» (Ярославская область. Ярославский район. МУК «Районный координационно-методический центр»)

В честь празднования 200-летия со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова мы собрали вместе, в одной группе ВКонтакте , всех потомков и однофамильцев, почитателей творчества великого русского поэта. Добрые и мудрые, веселые и грустные, вдохновляющие и кричащие, трепетные и нежные, знакомые с детства слова и мысли нашего любимого поэта ожили и зазвучали в прочтении наших участников

Во флешмобе «Некрасовцы, объединяйтесь!» приняли участие дети Республики Коми, Ярославской, Астраханской, Белгородской, Саратовской, Псковской областей – у нас в гостях побывала вся Россия! Каждому участнику флешмоба на память был выслан уникальный Паспорт «Некрасовца»!



№18 Юбилейная онлайн-презентация «Октаэдр «Дедушки Мазая»: взгляд сквозь грани и века». (Саратовская область. Саратов. Детская библиотека №32)

Самым известным детским творением классика русской литературы является стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». В этом году оно отмечает сразу две юбилейные даты: 150-летие первой публикации в январском номере журнала «Отечественные записки» и 200-летие со дня рождения автора.

Ролик – самый востребованный и привлекательный формат онлайн-рекомендации книг для современных школьников.

Используя архивные заметки, различные издания книг, фото-, аудио-, киноматериалы, мы предложили нашим читателям взглянуть на хорошо известное произведение с точки зрения писателя, издателя, рассказчика, литературоведа, читателя, художника, мультипликатора, скульптора, что, с одной стороны, создаёт его многогранный образ от восторженного «Стихи ваши прелестны» Михаила Евграфовича до иронии и лукавства скульптора А.М. Таратынова, а с другой стороны, пробуждает/ мотивирует/ рождает желание высказать СВОЁ мнение, свой взгляд на обсуждаемый предмет.

Ролик размещён в социальных сетях по ссылкам:

ОК

Инстаграм

Саратовская область. Саратов. Детская библиотека №32 МУК «ЦБС г. Саратова»



№19 Онлайн-урок к 200-летию со дня рождения Н.А. Некрасова (Ярославская область, Ростов, Городская детская библиотека)

29 ноября городская детская библиотека МУК «Ростовская ЦБС» на своей странице в социальной сети ВКонтакте в рубрике «С книгой мир добрей и ярче» опубликует онлайн-урок, посвященный 200-летию со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

Онлайн-урок создан с использованием цифровых приёмов, фотоконтента, который поможет детям увидеть образ великого поэта новым взглядом.

Ссылка

Ярославская область, Ростов, Городская детская библиотека МУК «Ростовская ЦБС»



№42 Арт-квест по творчеству Некрасова (Чувашская республика. Большекарачкинская сельская библиотека- филиал МБУК «ЦБС» Моргаушского района)

Ссылка мероприятия

Большекарачкинская сельская библиотека- филиал МБУК «ЦБС» Моргаушского района Чувашской Республики

https://vk.com/club142219403

http://gov.cap.ru/Info.aspx?type=news&id=4467289&gov_id=420

bolshoekarachkino@yandex.ru



№45 Виртуальная онлайн-викторина «Облако слов»: #200лет_Некрасов (Новгородская область. Детская библиотека МБУ «МЦБС» Чудовского муниципального района)

На Интернет-площадках МБУ «МЦБС» (официальный МБУ «МЦБС», группа «ВК», страница «ВК», группа «Фэйсбук», группа «Одноклассники», страница «Одноклассники») размещена виртуальная онлайн-викторина «Облако слов»: #200лет_Некрасов

В рамках проведения мероприятий, посвящённых творчеству Н. А. Некрасова, мы обычно предлагаем нашим читателям принять участие в викторинах по стихам поэта в привычном формате (либо на бумаге, либо в устном варианте).

На этот раз мы предлагаем нашим читателям принять участие в необычной онлайн-викторине, созданной на базе онлайн-ресурса «WordArt.com». С помощью этого онлайн-ресурса мы поместили строчки из разных стихотворений поэта в картинки, изображающие цифры. Создали как бы «облако слов», расположенных в танцующем порядке. Таким образом, мы предлагаем нашим онлайн-читателям вспомнить стихи Н. А. Некрасова и угадать, какие строки зашифрованы в каждой из картинок.

Вот такая необычная викторина по стихам поэта.

Детская библиотека МБУ «МЦБС» Чудовского муниципального района Новгородской области.



Вернуться на главную страницу