№33 Игра-бродилка «Зайцы» (Нижний Новгород, МКУК ЦБС «Московского района», детская библиотека-филиал №9 им. В.И. Даля)

Игра-бродилка — это необычная форма подачи материала. Игра привлекает своим разнообразием действий, предусматривает элемент неожиданности, сюрпризности, что привлекает, помогает поддерживать внимание и интерес у детей. Ребята посредством игры узнают интересные факты из жизни и творчестве писателя.

Игра сделана таким образом, что в нее могут играть дети разного возраста. Инструкцию можно усложнять в зависимости от возраста участников. Можно добавлять интересные задания, предварительно обговорив условия перед началом игры.

Город Нижний Новгород, МКУК ЦБС «Московского района», детская библиотека-филиал №9 им. В.И. Даля.

"Библио-календарь" (vk.com)

Видео



№37 Викторина по биографии Н.А. Некрасова (Воронежская область г.Нововоронеж. МАУК «КДЦ» городская библиотека)

https://vk.com/id543019994?w=wall543019994_1501%2Fall



№41 Литературный этюд «Стихи мои! Свидетели живые…» (г.Тамбов, Библиотека-филиал №11 им. В.В. Маяковского)

Библиотека им. В.В. Маяковского представляет литературный этюд «Стихи мои! Свидетели живые…», посвящённый 200-летию со дня рождения великого русского поэта Николая Некрасова. Здесь представлено творчество поэта, в котором раскрываются картины из жизни русского народа. Каждое его произведение основано на реальных событиях, что говорит о человеке неравнодушном, с большим сердцем, наполненным любовью к простым людям, ко всем угнетённым и обиженным. Прочитанные отрывки из произведений поэта как живые свидетели передают атмосферу того времени и погружают читателя в мир Некрасова.

Ссылка на мероприятие

Тамбовская область. Библиотека-филиал №11 им. В.В. Маяковского МБУ «Централизованная библиотечная система» г. Тамбова.



№43 Презентация «Город на Неве в творчестве русского поэта» (Белгородская область. Кощеевская модельная сельская библиотека)

В презентации «Город на Неве в творчестве русского поэта» представлены стихотворения, раскрывающие образ Некрасовского Петербурга. Благодаря которой пользователи увидят, как выглядели некоторые места этого города во времена жизни поэта, а также познакомятся с некоторыми из его стихов.

OK

VK

Белгородская область. Муниципальное казенное учреждение культуры «Корочанская центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановской)» Кощеевская модельная сельская библиотека.



№44 Литературная гостиная «Поэзия Некрасова правдивая, прекрасная» (Амурская область, Коболдинская библиотека)

Instagram

OK

Амурская обл. МБУК МЦБ Селемджинского района обособленное подразделение Коболдинская библиотека



№46 Литературно-художественный вернисаж «Некрасов Н.А. и его произведения в иллюстрациях» (Саратовская область г. Красноармейск, Центральная детская библиотека)

«Некрасов Н.А. и его произведения в иллюстрациях»

Николай Алексеевич Некрасов – классик русской поэзии, писатель и публицист. Некрасовские типажи, некрасовская деревня, некрасовский пейзаж — эти определения часто встречаются в очерках и монографиях о многих русских художниках. Некрасовские взгляды на российскую действительность были близки многим художникам.

В литературно-художественном вернисаже представлено творчество художников и гравёров, создавших в неисчерпаемом разнообразии иллюстраций некрасовской лирики самые значительные социально-психологические образы.

https://ok.ru/profile/440148144507/statuses/153513910108283

Саратовская область г. Красноармейск Центральная детская библиотека Муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческая центральная библиотека».



№47 Библиокараоке «Читаем вслух некрасовские строки» (Ярославская область. Октябрьская библиотека-филиал №4. МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина»)

К юбилею поэта в группе «Октябрьская библиотека» в соцсети «ВК» демонстрируются видеоролики Библиокараоке «Читаем вслух некрасовские строки».
1. Алина Морозова «Дядюшка Яков» (отрывок)
2. Елизавета Акимова «Школьник»
3. Кирилл Ларионов «Саша» (отрывок)
4. Елена Власкова «Дедушка Мазай и зайцы» (отрывок)
5. Ольга Власкова «Мороз Воевода»

Ребята выбрали стихотворения для ознакомления, и попробовать себя в роли чтецов проникновенных стихотворений Н. А. Некрасова. Прониклись атмосферой и красотой некрасовского слога. Пока мы в самом начале, но надеемся, что к детям присоединятся и взрослые, и «библиокараоке» будет звучать вплоть до дня рождения Н.А. Некрасова.

Октябрьская библиотека МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина»



№48 Видеообзор «Мой Некрасов» (Ярославская область, г. Углич Детская библиотека)

200 лет со дня рождения замечательного русского писателя Николая Алексеевича Некрасова, необычного человека и своеобразного поэта.

«Да знаете ли вы, что вы поэт и поэт истинный» Так, Н.А. Некрасов, с лёгкой руки литературного критика и публициста В.Г. Белинского, стал поэтом истины. Стихотворение «Влас» высоко ценил Ф.М. Достоевский. Н.Г. Чернышевский называет стихотворение Некрасова «Тяжелый крест достался ей на долю» лучшим лирическим произведением на русском языке.

В своем обзоре библиотекарь рассказывает о книгах, которые представлены в фонде Детской библиотеки. Сотрудник библиотеки предлагает поразмышлять о том, каким будет Н.А. Некрасов для вас?

Ссылка на мероприятие

Ярославская область, г.Углич Филиал Детская библиотека МБУК «ЦБС УМР»



№49 Саунд-чтение отрывка из стихотворения Н.А. Некрасова «Железная дорога» (Нижегородская область. ЦБС Нижегородского района ЦРДБ им. А.М. Горького)

БиблиоСтрана

Нижегородская область. ЦБС Нижегородского района. ЦРДБ им. А.М. Горького



№50 Поэтическая страничка «Стихи мои! Свидетели живые...» (Саратовская область, Красноармейский район, Нижнебанновская сельская библиотека)

Название: "Стихи мои! Свидетели живые..."

У поэзии Николая Алексеевича Некрасова свой самоценный и оригинальный мир тем и образов, но корнями она уходит в классическую русскую поэзию, в фольклор. Некрасов умеет быть и великолепным живописцем. Его глаз пристален, подмечает самые колоритные подробности в жизни природы и в отношениях её с человеком.

Стихи Николая Алексеевича написаны прекрасным, певучим, замечательно богатым и в то же время очень простым языком, тем самым, которому поэт научился ещё в детские годы.

https://ok.ru/group/59699963822203/topic/153514563829883

Саратовская область, Красноармейский район, село Нижняя Банновка. Нижнебанновская сельская библиотека МБУК «МЦБ» Красноармейского муниципального района Саратовской области.



№51 Круглый стол «Некрасов глазами современного читателя» в «Молодежном квартирнике» (Ярославская область. Ростов. Городская библиотека им. А.А. Титова)

Круглый стол "Некрасов глазами современного читателя" (К 200-летию поэта) Проводим параллели! Сравниваем: чем была наполнена жизнь детей, современников Некрасова

https://vk.com/public191675706

https://vk.com/public191675706?w=wall-191675706_524

Ярославская область. Ростов. МУК «Ростовская ЦБС» городская библиотека им. А.А. Титова



№52 Поэтический звездопад "Некрасов 21 века" (Ярославская область, МУК Любимская ЦБС Ермаковская сельская библиотека)

К юбилейной дате Николая Алексеевича Некрасова Ермаковская сельская библиотека подготовила онлайн мероприятие "Некрасов 21 века". Мероприятие рассчитано на молодежь от 14 – 17 лет.

В видеоролике представлено классическое произведение русского поэта Н.А. Некрасова «Офелия», которое сможет заинтересовать молодое поколение, в новом прочтении – в исполнении Саматова Романа, который является автором музыки.



№53 Интерактивный плакат «Я открываю для себя Н. А. Некрасова» (Белгородская область, Алексеевский район, Советская модельная библиотека)

31 регион (Белгородская область, Алексеевский район, с. Советское), Советская модельная библиотека, интерактивный плакат « Я открываю для себя Н. А. Некрасова», размещен на социальных страницах библиотеки, представленная информация рассказывает о питомцах, которые сопровождали Н. Некрасова всю жизнь, о трепетном отношении к ним, и произведениях где собачки были увековечены.

OK

Facebook

Twitter

VK



№54 Онлайн-чтение отрывка из поэмы "Мороз, красный нос" ("Крестьянская семья") (Саратовская область. Тепловская сельская библиотека-филиал)

Онлайн-чтение отрывка из поэмы "Мороз, красный нос" ("Крестьянская семья")

Саратовская область. Тепловская сельская библиотека-филиал МУ "МНЦБ".



№55 «Путешествие по Некрасовским местам» (Воронежская область, Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека)

https://ok.ru/profile/576489144973/statuses/154085740679309

Воронежская область, город Острогожск, МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека»



№56 Виртуальная книжная выставка «Книжный хоровод» (Саратовская область. Новоселовская библиотека)

В социальной сети Одноклассники, в группе Новоселовская библиотека размещена виртуальная книжная выставка

На выставке читатели познакомятся с известными произведениями Некрасова, которые показывают многогранность его таланта. Ведь Николай Алексеевич с одинаковым успехом писал, как поэзию, так и прозу.

Саратовская область РМУК «Екатериновская межпоселенческая ЦБ» Новоселовская библиотека.



№57 Акция, посвященная 200-летию Н.А.Некрасова (Курганская область, Ключевская библиотека)

Курганская область, МКУК «МПЦБДр» филиал Ключевская библиотека Юбилейный интернет-проект «Nезнакомый Некрасов»*

В библиотеке была проведена акция, посвященная 200-летию Н.А.Некрасова, в которой принял участие ученик 6 класса Полухин Евгений. Он прочитал стихотворение поэта «Под жестокой рукой человека..»

*участник указал название проекта ярославской ОДБ им. И.А.Крылова, вероятно, по ошибке.



№58 Веб-челлендж «Мир поэзии Некрасова» (Омская область. Хомутинская сельская библиотека).

Веб-челлендж «Мир поэзии Некрасова» представляет собой сборник отрывков знаменитых и прекрасных произведений великого поэта.

Омская область. МБУ НЦБС Хомутинская сельская библиотека.



№59 Фотовыставка «По следам Некрасовских героев» (Ярославская область МУК «Арефинский КДК» Пункт выдачи д. Починок-Болотово)

Выставка оформлена из фотографий фонда библиотеки, к ней подобраны строки стихотворений Николая Некрасова, которые отражают красоту природы и человеческие образы и в наше время.

https://vk.com/public190164929?w=wall-190164929_2419



№60 Виртуальная игра-викторина «Бенефис некрасовских героев» (Тамбовская область, Тамбов, Библиотека-филиал №12 им. Н.А. Некрасова)

Вопросы викторины популяризируют героев произведений Н.А. Некрасова, не вошедших в школьную программу и недостаточно известных широкому кругу читателей.

Также в игру-викторину включено видео с участием читателей: театрализованное чтение стихотворения и музыкальное выступление.

Ссылки на видео:

https://vk.com/nekrasovka_tambov?w=wall-67587627_4180

https://vk.com/video-67587627_456239729

Тамбовская область. Библиотека-филиал №12 им. Н.А. Некрасова МБУ «ЦБС» города Тамбова

Вернуться на главную страницу