Всех нужнее и дороже в этом мире доброта

«Доброта – это солнце, которое согревает душу человека. Все хорошее в природе – от солнца, а все лучшее в жизни – от человека», – писал Михаил Пришвин. Доброта. Какое старое слово! Не века уже, а тысячелетия люди спорят о том, нужна она или нет, полезна она или вредна, достойна почтения или смешна. Споры идут, а люди страдают от того, что доброты в их жизни не хватает.

К Всемирному дню доброты и Международному дню толерантности с 8 по 18 ноября в библиотеках МУК «Первомайская МЦБС» в пятый раз прошла организуемая Детской библиотекой районная акция «От чистого сердца с пречистой душой».

В программе акции были разнообразные по форме и содержанию мероприятия: знакомство с книжными выставками: «Книжный остров доброты» (Детская), «Пусть миром правит доброта» (Кукобойская и Скалинская), «Добро на каждой странице» (Паршинская), «Единство разных» (Игнатцевская), «Доброта нужна всем людям» (Козская), «Делать добро - это здорово» (Всехсвятская), «Толерантность в произведениях писателей» (Вараковская), «Добрые мудрые советы» (Шильпуховская), «Жизнь дана на добрые дела» (Ефимовская); проведены беседы: «Толерантность сегодня - мир завтра» (Николо-Ухтомская), «Всех нужнее и дороже в этом мире доброта» (Ефимовская), «Прикоснись ко мне добротой» (Игнатцевская); викторины: «День добрых дел» (Паршинская), «Солнце на планете всем одинаково светит» (Козская); уроки доброты: «Если добрый ты» (Кукобойская), «Вера. Надежда. Любовь» (Николо-Ухтомская); растили «Дерево добрых дел» в Всехсвятской, а клумбу добрых дел разбили в Игнатцевской библиотеках, в Детской библиотеке читатели делились добрыми делами, принимая участие в «Лукошке добрых дел»: помог(ла) маме и бабушке, учительнице, старому человеку; сам(а) сделал(а) уроки; помыл(а) посуду; повесил(а) кормушку и накормил(а) птичек; накормил(а) бездомную кошку/собаку; подарил(а) библиотеке книгу и т.д.; на мастер-классах изготовляли: «Сердце на ладони» (Скалинская), «Сердечко для близких» (Кукобойская), «Цветы для мамы» (Шильпуховская), «Весёлые человечки» (Центральная) и др.

Присоединилась к акции и группа «Солнечные лучики» д/с «Колосок». Был реализован проект «Жизнь дана на добрые дела»: звучали громкие чтения книг «Что такое хорошо и что такое плохо» В.Маяковского, «Добрым быть совсем не просто» Н.Тулуповой, «Крот и его друзья» З.Ежиковой, «Кто наказал его» В.Осеевой. Дети приняли участие в акции «Доброе сердце», мастерилке «Розовый слон». Родители и дети приняли участие в выставке поделок.

Принимая активное участие в наших мероприятиях, дети размышляли: что такое добро, какой человек добрый, какие поступки его украшают и почему с каждым днем на земле добра становится все меньше и меньше. Доброта и любовь ко всему живому – это единственное спасение нашего будущего! Приучать детей с детства к доброте, милосердию, состраданию, любви к животным необходимо, ибо в нашем мире всё больше царствует эгоизм и черствость, делая сердца людей, к сожалению, порою слишком жестокими.

Любовь к животным - это великое чувство. Оно помогает человеку стать великодушнее, справедливее, ответственнее. Такие понятия как «отзывчивость», «милосердие», «доброта», «сострадание к ближнему» закладываются у ребёнка ещё в раннем возрасте. Если ребёнок не научился жалеть, любить и заботиться о братьях наших меньших, трудно в нём будет воспитать эти качества в подростковом, а уж тем более в зрелом возрасте. Одним из путей воспитания в детях доброты является воспитание у них бережного отношения к природе, а в частности, к животным. Экологический час «Мир меньших братьев ждёт помощи твоей» и мастер-класс «Птичкины вкусняшки» прошли в Никологорской библиотеке. У каждой библиотеки системы появились кормушки для птиц.

Проводя акцию, мы ставили своей целью создать не только в библиотеках, но и за их стенами атмосферу радости, тепла и доброты. Этому способствовали акции, участвуя в которых дети и взрослые помогали одиноким людям: «Частица доброты старшему поколению» (Семёновская), «Твори добро своими руками» (Костромковская), «Рука помощи» (Малинская), «Передай добро по кругу» (Паршинская); раздавали жителям сел, сердечки и смайлики с добрыми пожеланиями «Вам дарим доброту и радость» в Семёновской библиотеке.

Есть люди, дела и поступки которых вызывают чувство глубокого уважения, наполняют душу радостным добрым светом и сердечным теплом. Эти люди обладают редким для современного времени качеством, чертой характера – они умеют отдавать, дарить – безвозмездно, бесплатно… Новые книги в дар приносили дарители в Детскую и Всехсвятскую библиотеки. Мы говорим огромное спасибо: Федорчуку Севе, Красилову Матвею, Чесноковой Юлии, Четверткову Льву, Крюковой Полине, Румянцевой Регине (Детская) и Калякиной Насте, Шапичевой Марии, Румянцевой Полине (Всехсвятская).

В районной акции «От чистого сердца с пречистой душой» приняли участие 16 библиотек, более двухсот читателей. Надеемся, что благодаря мероприятиям, прошедшим в наших библиотеках, в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

Творите добро, и оно к вам обязательно вернётся. Ведь делать добро – это так здорово!

Галстян Е.В., ведущий библиотекарь
Детской библиотеки МУК «Первомайская МЦБС»

Больше информации в социальной сети в ВКонтакте под хештегом #Отчистогосердцаспречистойдушой

Вернуться на главную страницу