Ольга Николаевна Борушкова,
заведующая детским отделом
РМБУК «Некрасовская центральная библиотека»,
пос. Некрасовское, Ярославская область


К 200-летию Н. А. Некрасова


Поздравляем победителей акции «Некрасов FRESH»!

С восторгом просматривали материалы акции «Некрасов FRESH». Пожалели, что не участвовали. Диву даёшься, до чего же изобретательны наши библиотекари!!!

Понравились креативные находки коллег: блиц-интервью «Некрасов: от первого лица» (Краснодарский край, г. Анапа. Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова), онлайн-знакомство «Николай Некрасов: знакомый и неизвестный» (Нижегородская область. Центральная детская библиотека МБУК "МЦБС" Шарангского муниципального района), юбилейный фотопроект (литературный фотокалендарь) «Некрасов на все времена» (Саратовская область. МАУК «Балаковская городская центральная библиотека»). Удивили, так удивили, своим буктрейлером-хоррором от Н. А. Некрасова «Пир ведьмы» коллеги из библиотеки-филиала № 12 им. А.П. Чехова ЦБС г. Ярославля! Мурашки по коже!

Просмотрели много хороших презентаций о жизни и творчестве поэта. Похожие и у нас есть. В 2020-2021 г.г. цикл онлайн-мероприятий ДО РМБУК НЦБ был посвящён приближающемуся 200-летию Н.А. Некрасова. На странице в социальных сетях (Одноклассники, ВКонтакте, Культура Ярославии, Шёпот улиц Некрасовское) и на сайте Некрасовской центральной библиотеки для детской аудитории были предложены: онлайн-выставка «Обаяние поэзии детства» (2020), онлайн-викторина «Некрасов – детям» (2020), онлайн-беседа «Вспомним знакомые строки» (2020), онлайн-викторина «По следам некрасовских героев: Н. Некрасов «Генерал Топтыгин». В цикле «Книги-юбиляры» вышла онлайн-викторина «Дедушка Мазай и зайцы» к 150-летию стихотворения (2020), виртуальный обзор «У книжек дни рождения, конечно, тоже есть…» по стихотворениям «Саша», «Крестьянские дети» (2021), цикл литературных онлайн-путешествий «С любовью к русскому народу» по стихотворениям Н. Некрасова (2021).

И ещё… Позвольте на правах коллег (не судей!) небольшое замечание. В очередной раз отметили, увидев в нескольких работах портрет матери поэта Елены Андреевны. Портрет этот очень известен в литературоведческих изданиях, посвящённых жизни и творчеству Н.А. Некрасова. Это портрет Зинаиды Николаевны Некрасовой (Феклы Анисимовны Викторовой), жены и друга великого поэта.

Известный литературовед, первый директор ГЛМММЗ Н. А. Некрасова «Карабиха», член Союза писателей СССР, заслуженный работник культуры РСФСР (1918-1996) А.Ф. Тарасов пишет в статье «Новые архивные материалы о семье Некрасовых (Грешнево)», опубликованной в журнале Русская литература. – 1967. - № 3. – С. 142-148: «Во время работы в Ярославском областном архиве зимой 1965 года мною были обнаружены неизвестные исследователям творчества Н.А. Некрасова материалы о семье Некрасовых, которые позволяют лучше представить грешневскую обстановку в период детства поэта, лучше понять его стихи. Материалы эти уточняют, а в некоторых случаях и поправляют принятые в литературоведении представления об А.С. Некрасове и его семье.

Одновременно с выявлением новых материалов мною была проведена проверка-сличение уже использованных исследователями документов со ссылками и толкованиями их в работах некрасоведов. И здесь выявлены неточности и ошибки».

«…До сих пор мы очень мало знаем о самой Елене Андреевне. Алексей Сергеевич поскупился на расходы и портрета ее не заказал. Мы не знаем ее облика, можем смутно представить ее себе только по воспоминаниям крестьян, записанным через 60 лет после ее смерти. Никаких подлинных вещей и документов этой замечательной женщины ни один исследователь не видел. Среди ревизских сказок 1834 года я нашел листок, заполненный рукой Елены Андреевны. Это ревизская сказка на единственную крепостную — «девку Катерину Андрееву», принадлежавшую «помещице майорше Елене Андреевой дочери, жене Некрасовой». Сказка эта написана женской рукой (сказки на крепостных Алексея Сергеевича писаны другим почерком) и имеет внизу подпись: «К сей ревизской сказке майорша Елена Андреева дочь, жена Некрасова, руку приложила». Пока это единственный подлинный документ — автограф матери поэта.».

В приложении к 3-му изданию книги А.Ф. Тарасова «Некрасов в Карабихе», вышедшей в 1989 г., «Грешнево и грешневцы. По архивным материалам» читаем, что «…В грешневской жизни поэта Елена Андреевна сыграла исключительную роль, преувеличить которую трудно…Почти никаких документов о ней мы не имеем. Даже внешний облик её мы можем представить себе только приблизительно по описанию крестьян, ибо портрета её нет. Воспоминания о ней были впервые записаны в 1901 году – через шестьдесят лет после её смерти. Они-то, эти воспоминания, вместе со стихами поэта и стали для нас почти единственным источником сведений о ней…»

Краеведение – одно из ведущих направлений детского отдела Некрасовской центральной библиотеки. Поэтому тема Некрасова всегда нам была близка. Работая над медиапрезентациями не единожды приходилось обращаться и к интернет-ресурсам, и к книгам. Да, без сомнения, Интернет – это большое подспорье в работе. Но, как говорится в русской пословице, «доверяй, но проверяй»! Кроме портрета Зины (З.Н. Некрасовой) за портрет Е.А. Некрасовой выдавались и другие изображения, в т. ч. портрет сестры Н. А. Некрасова А.А. Буткевич.

Декабрь 2021 года

Вернуться на главную страницу