Интегрированное занятие «Трудно птичкам зимовать» (ДБ им. М. Пришвина)

«На дворе морозище
Градусов под сорок.
Плачутся воробышки,
Что весна не скоро».

Всем известно, что зима - голодное и холодное время для зимующих птичек, из десяти птиц до весны доживают одна, две, поэтому наша задача помочь братьям нашим меньшим пережить это нелегкое время, чтобы с песнями могли встретить весну!

В нашей группе мы реализуем проект "Зимующие птицы", направленный как раз на воспитание любви, сочувствия и желания проявлять заботу об окружающем нас мире.

Чтобы больше узнать о птицах, воспитатели младшей группы "Солнечные зайчики" Князева О.В., Бубнова Е.Ф. пригласили сотрудника библиотеки им. М. Пришвина Елену Вадимовну Куликову. Она провела для детей интегрированное занятие "Трудно птичкам зимовать".

Она рассказала, о том, какие птички остаются у нас зимовать, познакомила с зимующими птицами нашей местности. Дети узнали, как нужно помогать птицам, когда кормить и чем. Дети расширили свое представление о зимующих птицах, усвоили, что все птички нуждаются в нашей заботе и помощи.

"Вооружившись" знаниями, ребята с удовольствием разгадывали загадки, послушали голоса птиц. В дидактической игре "Прятки", дети находили спрятавшихся птичек. Поиграли в игру "Синичка-невеличка". Посмотрели презентацию.

Ребятам нравиться заботиться о братьях наших меньших, с нетерпением ждали прогулку, чтобы покормить птиц. Спасибо сотруднику библиотеки им. М.Пришвина Куликовой Е.В. за интересное мероприятие и сотрудничество.

Авторы статьи Князева О.В., Бубнова Е.Ф. –
воспитатели МДОУ «Детский сад «Почемучка»

Вернуться на главную страницу