Познавательный час «В традициях – история стран» (Детская библиотека им. М. М. Пришвина)

Самый старинный праздник на нашей планете – Новый год. Сохранилась запись о праздновании Нового года в древнем Вавилоне, и датируется она вторым тысячелетием до нашей эры! И ни в каком другом празднике настолько ярко не проявляется характер народа, его традиции, уклад жизни…

«В традициях – история стран» – под таким названием сотрудники Пришвинки провели познавательный час для ребят из детского сада «Почемучка». Они совершили путешествие по нашей планете и узнали, как в разных странах люди празднуют Новый год. Не везде этот праздник приходит в одно и то же время, и дело тут не во «временных поясах», а в невероятном количестве новогодних обычаев, примет, поверий и легенд у разных народов. Ребята с большим интересом познакомились с традициями празднования Нового года в Италии, Швеции, Китае, Японии и многих других странах. И, конечно же, узнали о российских особенностях праздника.

Новый год встречают по-разному, но повсюду у этого праздника есть общие черты: надежда на счастье, благополучие и лучшее будущее. Путешествие получилось увлекательным, веселым и запоминающимся!

Куликова Елена Вадимовна, библиограф
Детская библиотека им. М. М. Пришвина

Вернуться на главную страницу