№ 1. Видео-путешествие «Увидеть сказку… своими глазами» (Ярославская область, Некоузский МР, Волжская библиотека-филиал № 28 МУК «Некоузская центральная библиотека им. А.В. Сухово-Кобылина»)

Как провести выходные с пользой для всей семьи? Чтобы это было интересно, познавательно, необычно и детям, и взрослым. Ехать далеко не нужно. Сказочные места Ярославской области ждут гостей. В видео-обзоре мы предлагаем нашим читателям познакомиться с персонажами, которые населили наш регион с юга на север и с запада на восток. Смотрите, выбирайте и отправляйтесь в путешествие! Сказку можно не только читать, смотреть, в сказку можно отправиться всей семьей!
Ссылка на мероприятие


№ 2. Краткосрочный проект «Студия творческого чтения «Сказка выходного дня»» (Ярославская область, Ростовский МР, Городская библиотека
им. В.А. Замыслова МУК «Ростовская ЦБС»)

С апреля по сентябрь, в группе библиотеки «ВКонтакте», дважды в месяц по выходным дням, в 11 часов, всех ждет встреча со сказкой.

Библиовенок Ерошка живет в библиотеке имени Валерия Александровича Замыслова. Он очень любит читать сказки и предлагает ребятам и их родителям отправиться в сказочное путешествие и встретиться со сказками из самых разных уголков России.

Наша Родина – многонациональная страна, которая обладает разнообразной и очень богатой культурой более ста народов. А сказки – непременная составная часть любой культуры. Они помогают лучше узнать детали жизни и быта разных народов России, учат доброте, дружбе и справедливости.
Ссылка на мероприятие (одно из цикла)


№ 3. Видеоролик «Арефинские частушки» (Ярославская область, Рыбинский МР, Библиотека МУК «Арефинский КДК»)

Частушка – душа народа. Любят и знают частушки люди разного возраста - от стариков до малых детей. Эти короткие песенки создают праздничное настроение, атмосферу радости и веселья. Частушки - один из жанров песенного фольклора. С ними можно радоваться и печалиться, от души веселиться и искренне горевать.

В селе Арефино частушка была популярна всегда.

Видеоролик «Арефинские частушки» основан на краеведческом материале. Частушки в разное время были записаны жителями нашего села и хранились в библиотеке.
Ссылка на мероприятие


№ 4. Цикл онлайн-чтений «Жили-были сказки…» (Ярославская область, Любимский МР, Детская библиотека МУК Любимская ЦБС)

2022 год объявлен Годом культурного наследия народов России. А 15 апреля отмечается Международный день культуры. Накануне этой даты в группе Любимской Детской библиотеки в ВК стартовал цикл онлайн-чтений "Жили-были сказки..." Была представлена русская народная сказка "Про петушка и меленку". Текст сказки взят из сборника «Песни и сказки Ярославской области» под редакцией Э.В. Померанцевой, Издательство: Ярославль: Ярославское книжное издательство, 1958.

Онлайн-чтение сказки «Про петушка и меленку» переносит зрителей в обстановку русской крестьянской избы, где девушка-сказительница в русском сарафане рассказывает эту сказку. Девушка окружена предметами быта – берестяной короб, крынки, вышитые занавески и полотенца, платок, куколка-берегиня. Текст сказки передан так, как он записан в сборнике.
Ссылка на мероприятие (одно из цикла)


№ 5. Колыбельные байки «Спи, моё дитятко»
(г. Ярославль, Библиотека-филиал № 15
МУК «ЦСДБ г. Ярославля»)

В рамках мероприятий, приуроченных к Году народной культуры и нематериального культурного наследия народов России, был создан видеофильм и размещен в группе библиотеки «Семья и книга» «ВКонтакте».

В фильме зрители познакомятся с воспоминаниями одной из деревенских жительниц западной ярославской окраины начала двадцатого столетия и услышат живое исполнение редких самобытных старинных колыбельных песен кацкарей, которых не встретишь в сборниках русского фольклора.
Ссылка на мероприятие


№ 6. Мульт-знакомство «Сказочные герои Ярославского края» (г. Ярославль, Детская библиотека-филиал № 10 МУК «ЦСДБ г. Ярославля»)

В Ярославском крае нашли прописку много сказочных героев. Про каждого из них была подготовлена отдельная статья, наиболее полно раскрывающая самого героя. В статьях даётся ссылка на официальный сайт каждого сказочного героя (если есть), чтобы читатели, при желании, могли выбрать маршрут для путешествия. Популяризация семейного отдыха и внутреннего туризма – одна из задач, которую мы ставили при подготовке данного материала.

Итогом проекта, «вишенкой на торте», стал мультфильм, в котором представлены все сказочные герои Ярославского края.
Ссылка на мероприятие (мультфильм)
Ссылка на статьи


№7. Громкое чтение русской народной сказки «Заячьи слёзы» (Ярославская область, Некрасовский МР, Приволжская сельская библиотека РМБУК «Некрасовская центральная библиотека»)

Заячья доля - горькие слезы. Всяк горазд обидеть зайца.Каждый зверей для защиты имеет свои возможности: медведь - когтистые сильные лапы, волк - большие зубы, бык и баран - крепкие рога. А у зайца для защиты от хищников длинные ноги да горькие слёзы. Каждый может обидеть зайца - ни покоя ему, ни сытости. Остается только следы запутывать, которые умеет распутать только охотник Микитов.

Вы хотите сказочку? Сказка - это вязочка, сплетена она из лунного света, перевязана солнечным лучом, а обвита поясом. Тогда слушайте.
Ссылка на мероприятие


№ 8. Познавательная программа «Жила-была сказка» (г. Ярославль, Библиотека-филиал № 14
МУК «ЦСДБ г. Ярославля»)

Сказки во всем мире писали для того, чтобы в доступной для детей форме рассказать об опасностях взрослого мира, научить их дружить и выражать свою любовь, хранить верность своим убеждениям, совершать добрые и смелые поступки. Конечно, в сказках есть и общечеловеческие ценности. Колобок, Маша и медведь, русалки и богатыри оживают на страницах любимых сказок, которые запомнились нам с детства. Народные сказки в прошлом играли ту же роль, что и средства массовой информации для нас сейчас, поэтому они не только интересны и поучительны, но могут стать небольшим экскурсом в нашу историю.

Целью данной познавательной программы является знакомство детей с устным народным творчеством, объяснение видов и различий сказочных жанров. В завершении программы читается русская народная сказка «Лиса и журавль».
Ссылка на мероприятие


№ 9. Творческий конкурс рисунков «Волшебный мир пословиц и поговорок» (г. Ярославль, Центральная детская библиотека имени Ярослава Мудрого МУК «ЦСДБ г. Ярославля»)

С 1 февраля по 15 марта 2022 года, в рамках проекта «Страна детского фольклора», проходил творческий конкурс «Волшебный мир пословиц и поговорок. По условиям конкурса творческие работы участников должны отображать собственное понимание смысла пословиц и поговорок. Всего на конкурс поступило 118 творческих работ.

Одним из мероприятий конкурса стали фольклорные посиделки «Пословица не даром молвится».
Ссылка на мероприятие
Ссылка на мероприятие (выставка рисунков)


№ 10. Игротека «Детям на потеху» (г. Ярославль, Библиотека-филиал № 5 МУК «ЦСДБ г. Ярославля»)

Из всех форм онлайн-работы наибольший интерес среди подписчиков и читателей детской библиотеки №5 вызывают игротеки. В рамках акции «Идём в народ» и к Международному Дню Семьи была подготовлена игротека «Детям на потеху», включающая в себя задания по классификации жанров детского фольклора и исконно-русские загадки. Игротека создана для совместного досуга детей и взрослых, так как у детей устаревшие слова зачастую вызывают трудности при чтении и понимании, требуют пояснения старших, а родители, познакомившись с данными фольклорными формами, возможно, захотят рассказать детям свои полюбившиеся с детства потешки, прибаутки, спеть народные песенки, загадать загадки и т.д. Пройдя игротеку, участники видят кодовую фразу, дающую возможность получить грамоту участника игротеки за подписью директора МУК «ЦСДБ г. Ярославля», что является дополнительным стимулом к участию.
Ссылка на мероприятие


№ 11. Театрализованное чтение «Жил-был Котик – золотой хвостик» (Ярославская область, Любимский МР, Ермаковская сельская библиотека
МУК Любимская ЦБС)

Как писал К. Д. Ушинский: «Жизнь рождает много нового, порой в неудержимом потоке этого нового теряется старое, доброе. Поэтому задача каждого педагога, каждого воспитателя, просто человека, уважающего себя, историю своей страны — не только не забывать эти традиции, но и способствовать тому, чтобы они жили и передавались из поколения к поколению, как самое дорогое наследие».

Представляем вашему вниманию театрализованную сказку в исполнении юной рассказчицы С. Нелидовой, которая раскрыла русский народный образ как нельзя лучше для своих 4 лет.
Ссылка на мероприятие


СКАЧАТЬ СЕРТИФИКАТ УЧАСТНИКА

Вернуться на главную страницу