КОНЦЕПЦИЯ

Областной акции
в поддержку чтения
«Мы – за читающую Россию!»

Ежегодное послание Президента РФ Д.А. Медведева соединяет стратегические цели государства в области модернизации экономики с задачами в области развития культуры, призванной создать «талантливых, образованных, открытых прогрессу людей». Эта бесспорная установка, прозвучавшая в Послании, должна рассматриваться как социальный заказ в области информационно-библиотечного обслуживания на ближайшую перспективу.

Произошедшее сегодня качественное снижение грамотности населения создаёт угрозу интеллектуальной конкурентоспособности нашей страны. В тоже время скоординированные усилия государственной власти, научной среды, образовательного и библиотечного сообществ, СМИ и общественных институтов имеют реальные возможности влиять на уровень читательской культуры.

С этой целью в 2010 году предлагается проведение областной акции в поддержку чтения «Мы – за читающую Россию!».

Срок проведения: ноябрь 2010 г.

Место проведения: Областная детская библиотека им. И.А.Крылова (г. Ярославль, ул. Володарского, д.59), библиотеки г. Ярославля и МО ЯО образовательные учреждения.

Цель: Пропаганда чтения, привлечение внимания общественности к проблеме чтения, повышение престижа чтения, библиотеки.

Задачи:

  1. Создание положительного образа читающего человека.
  2. Вовлечение в процесс чтения детей, юношества и взрослых, укрепление контактов с семьёй, активизация усилий библиотеки и семьи в читательском развитии ребёнка.
  3. Активизация деятельности библиотек по привлечению к чтению.

В ходе акции:

  1. Выпуск серии плакатов, листовок и др. печатной продукции на тему чтения, информационных плакатов и листовок о библиотеках. Размещение их в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, здравоохранения и т.д.
  2. Проведение рекламной кампании в местных СМИ в поддержку чтения, раздача печатных рекламных материалов на улицах волонтёрами.
  3. Проведение крупных массовых мероприятий в государственных библиотеках региона, библиотеках МР ЯО и г. Ярославля, в том числе мероприятия для детей и их родителей. (Ярославский художественный музей «Пушкинский бал»; ГУК ЯО «Киновидеоцентр» – киносеансы; Ярославская государственная филармония – художественное чтение под музыку).
  4. Проведение акции для меценатов «Новые книги - детям».
  5. Организация встреч с публичными людьми региона на тему «Книга в моей жизни».
  6. Организация встреч с писателями, представителями издательств в г. Ярославле и библиотеках МО ЯО (Г-Ям, Тутаев, Рыбинск).
  7. Проведение научно-практической конференции для библиотечных специалистов ЯО «Детская библиотека – центр интеллектуального общения и досуга».
  8. Проведение итогового мероприятия акции – «круглого стола» в рамках научно-практической конференции.
  9. Издание сборника материалов по итогам акции

Ожидаемые конечные результаты реализации мероприятия:

  1. Рост читательской активности населения до уровня, соответствующего успешной адаптации в современном, динамичном обществе.
  2. Использование опыта работы в практической деятельности библиотек; повышение качества библиотечной работы в библиотеках области

Положение

о смотре-конкурсе
библиотек Ярославской области
на самого активного участника акции «Мы – за читающую Россию!»

Общая часть

Департамент культуры Ярославской области и областная детская библиотека им. И.А. Крылова в рамках областной акции «Мы – за читающую Россию» объявляет смотр-конкурс библиотек Ярославской области на самого активного участника акции

Цель конкурса – поддержка библиотек и продвижение книжной культуры среди жителей Ярославской области.

Задачи конкурса:

  • привлечение внимания общественности к деятельности библиотек;
  • вовлечение в процесс чтения детей и взрослых, укрепление контактов с семьёй, активизация усилий библиотеки и семьи в читательском развитии ребёнка;
  • активизация деятельности библиотек по привлечению к чтению населения ЯО.

Условия проведения смотра-конкурса

Участниками смотра-конкурса могут быть библиотеки муниципальных образований Ярославской области.

Критериями участия в смотре-конкурсе являются:

  • системный подход к организации библиотечного обслуживания читателей;
  • разнообразие форм и методов информационно-библиотечной работы;
  • наличие партнерских связей (органов местной власти, учреждений и организаций, заинтересованных в работе с детьми, волонтеров);
  • создание положительного имиджа библиотеки для привлечения читателей, работа со СМИ (распространение своего опыта, рекламная деятельность).

Для участия в смотре-конкурсе претенденты должны предоставить в оргкомитет папку, содержащую следующие документы:

  • заявку на участие с указанием почтового индекса, точного адреса, контактных телефонов библиотеки, фамилии, имени, отчества заведующей филиалом или директора ЦБС, к которой относится библиотека; а также авторского коллектива (автора), осуществившего разработку акции в поддержку чтения;
  • описание реализованной или продолжающейся акции в бумажном и электронном варианте (документ MS Word в формате *.doc или *.rtf) объемом не более 15 печатных листов;
  • презентацию реализованной или продолжающейся акции с фото-, видео-, печатными материалами о её мероприятиях.

Папку документов необходимо предоставить в оргкомитет конкурса по адресу: 150014, г. Ярославль, ул. Володарского, д. 59, в срок до 1 декабря 2010 года.

Подведение итогов

Конкурсная комиссия, состав которой утверждается Департаментом культуры Ярославской области, подводит итоги до 7 декабря 2010 года.

Итоги конкурса оформляются протоколом и утверждаются председателем оргкомитета.

Почетные дипломы подписываются директором Департамента культуры Ярославской области и вручаются победителям конкурса на совещании директоров библиотек МО ЯО в декабре 2010 года.

Победители конкурса награждаются почетными дипломами и денежными премиями, которые расходуются на укрепление материально-технической базы библиотеки и премирование особо отличившихся сотрудников.

Присуждается библиотекам 10 премий по 18 000 руб.

Результаты смотра-конкурса будут опубликованы в средствах массовой информации.

Приложение

Состав оргкомитета:

  1. Васильева М.В., заместитель директора департамента культуры ЯО, председатель оргкомитета;
  2. Красулина Е.В., заместитель директора ОДБ им. И.А. Крылова;
  3. Галкина В.В., заведующая научно-методическим отделом ОДБ им. И.А. Крылова.

Состав жюри:

  1. Сычева И.В., ведущий специалист отдела культуры и искусства департамента культуры ЯО;
  2. Петрова Е.В., директор ОДБ им. И.А.Крылова;
  3. Уколова А.И., главный библиотекарь научно-методического отдела ОДБ им. И.А. Крылова;
  4. Демиденко Л.М., заведующая отделом организационно-массовой работы ОДБ им. И.А. Крылова;
  5. Голова О.В., заведующая сектором читального зала отдела обслуживания читателей дошкольного и младшего школьного возраста ОДБ им. И.А. Крылова.

Вернуться на главную страницу