Кто такой Крылов

Иван Андреевич Крылов (1769-1844) – русский писатель, баснописец, драматург, журналист. Действительный член Российской Академии. После ее преобразования в Академию наук был утвержден в статусе первого академика. Написал больше 200 басен. Любопытная личность, оставшаяся в воспоминаниях современников человеком-легендой.

«Выбрал он себе форму басни, всеми пренебреженную как вещь старую, негодную для употребления и почти детскую игрушку, - и в сей басне сумел сделаться народным поэтом». (Н.В Гоголь)

Шесть занимательных фактов из биографии И. А. Крылова

  • Четырехлетний Ваня Крылов был приговорен к смерти самим Емельяном Пугачевым за то, что его отец, капитан Андрей Прохорович, так и не сдал своей крепости во время ее осады. Пугачев мечтал взять крепость штурмом, но Андрей Крылов отважно защищал ее, отражая атаку за атакой. И смерти избежал, и крепость не сдал!
  • Не только Емельян Пугачев, но и Екатерина Вторая решительно невзлюбила Крылова. Молодой драматург попал в немилость, когда стал издавать свой сатирический журнал. Там он насмешничал над властями, чем вызвал неудовольствие императрицы. Журнал был закрыт, но Крылов открыл другой. Ситуация повторилась, но Крылов не сдался и открыл третий. Однако, из столицы Ивану Андреевичу пришлось уехать. Вернулся Крылов в Петербург только спустя несколько лет после смерти Екатерина Второй.
  • Иван Андреевич Крылов был необычайно склонен к самым разным наукам. В пять лет он уже умел читать и с большим чувством декламировал перед домашними басни Эзопа, выученные наизусть. В 11 лет он поступил на службу, желая поправить дела семьи. Свою первую комическую оперу в стихах Крылов написал в 14 лет, и издатель выложил за нее 70 рублей (большие деньги!). Знал главные европейские языки, а в 53 года на спор выучил древнегреческий. Очень любил математику, и надеялся с ее помощью выигрывать в карточные игры, когда увлекся ими. Давал домашние скрипичные концерты. И справедливо считался одним из самых образованных людей России того времени.
  • Вместе со своими друзьями Крылов открыл первую общедоступную публичную библиотеку в России и служил в ней тридцать лет.
  • Иван Андреевич Крылов был большим любителем пеших прогулок и голубей. Осенью и зимой, в дождь и снег, он обходил ежедневно по пять раз кругом второй ярус Гостиного двора. Летом отправлялся пешком на дачи к своим друзьям, имея привычку шагами измерять расстояние. А что касается голубей, то зернами и крошками он приучил птиц свободно влетать в кабинет и разгуливать у него по столу среди бумаг.
  • Немногие сочинители могли похвастаться читательской любовью при жизни. Но басни, которые Крылов начал писать в сорок лет, немедленно стали популярны как среди читателей, так и среди коллег-литераторов. Они вызывали неизменный интерес и одобрение, и даже заучивались наизусть. Его басни издавались большими тиражами и были переведены на иностранные языки еще при жизни Крылова. Например, в Париже был издан пятитомник басен Крылова, в переводе которых приняли участие 58 французских поэтов. Иллюстрирован он был лучшими художниками того времени.

Вернуться на главную страницу