ТОП-5 от Ильи Оленичева

Эти книги рекомендует для чтения победитель всероссийского конкурса читательских эссе «Книжный эксперт XXI века», житель Гаврилов-Яма Илья Оленичев.


Даниэль Дефо «Приключения Робинзона Крузо». Одна из самых любимых моих книг. По ней я написал на конкурс своё первое эссе, которое называлось «Книга, изменившая мою жизнь». Эта книга действительно научила меня верить в себя.

Гавриил Троепольский «Белый Бим Чёрное ухо». Я считаю, что эту книгу должен прочитать каждый. Такие книги нужны, чтобы сердце не черствело. Она повествует о том, как важно быть добрым и честным, не оставаться равнодушным к чужой беде.

Аркадий Гайдар «Тимур и его команда». Эта книга нравится мне тем, что в ней описана настоящая дружба. Люди, не думая о себе, помогают другим. Она заставляет и смеяться, и огорчаться, а ещё – больше ценить настоящую дружбу.

Кейт ДиКамилло «Удивительные приключения кролика Эдварда». Книга, которую мне подарили в Москве на церемонии награждения победителей конкурса «Книжный эксперт», стала одной из самых моих любимых книг. Она учит сострадать и сопереживать, а также ценить то, что имеешь, любить жизнь. А ещё я советую всем, кто будет читать эту книгу, запастись платочками, меня эта книга тронула до слёз. Советую её читать ученикам младшего школьного возраста.

Нина Дашевская «Около музыки». Одна из последних книг, которую я прочитал, и она мне очень понравилась. Я советую прочитать её всем. Книга классная, живая, написана современным языком. Она о дружбе, об отношениях с одноклассниками, ну и конечно о музыке. Она может служить пособием по выходу из сложных ситуаций. Именно по этой книге я планирую писать эссе на конкурс в этом году.

Вернуться на главную страницу