№16 Блиц-интервью «Некрасов: от первого лица» (Краснодарский край, г. Анапа. Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова)

При подготовке мероприятий, посвящённых празднованию 200-летнего юбилея Н.А. Некрасова, узнали, что Ф.М. Достоевский удостоил Некрасова третьим местом в русской поэзии после Пушкина и Лермонтова. Ведь стихи великого русского поэта пронизаны любовью и состраданием к простым людям.

А жизнь самого Некрасова была очень своеобразной, но при этом не всегда лёгкой и простой.

Ну, и как же нам было не взять интервью у такой известной личности, и узнать интересные факты жизни «певца горестей народных» из первых уст.

https://www.instagram.com/p/CWs2nJKs_3J/

Краснодарский край, муниципальное образование город-курорт Анапа (МО г-к Анапа). Детско-юношеская библиотека-филиал №1 имени В.И. Лихоносова МБУК «Анапская ЦБС».



№20 Онлайн-мастер-класс «Зайка – друг деда Мазая». (Ярославская область. МУК «Арефинский культурно-досуговый комплекс» Библиотека)

В июне 2020 года знаменитому стихотворению Николая Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы» исполняется 150 лет. Произведение было написано в Карабихе в 1870 году. Николай Алексеевич любил охоту и в свободное время бродил по ярославским и костромским лесам. На охоте писатель встретился с дедом Мазаем, который и рассказал историю про зайцев. Это трогательное стихотворение любят читать дети.

Мастер-класс по книге юбиляру, подготовленный библиотекарем, увлек ребят. Юные читатели присоединились к творческому процессу. Ребята слепили милых зайчишек, прислали в комментарии к посту, а затем принесли в библиотеку. Забавная заячья компания и сейчас живет на книжных полках.

Ссылка на онлайн-мастер-класс:



№21 Некрасовский диктант (Республика Калмыкия. Ики-Бурульская центральная районная библиотека)

К 200-летию Николая Алексеевича Некрасова Ики-Бурульская центральная районная библиотека запустила литературную онлайн-акцию «Некрасовский диктант», посвящённую жизни и творчеству великого писателя.

Задания Диктанта оформлены в виде теста. Тест состоит из 10 вопросов, связанных с биографией поэта, знанием его произведений. Диктант позволяет участникам одновременно вспомнить любимые произведения писателя, а также узнать новые, необычные факты о жизни Некрасова.

Максимальная сумма баллов за выполнение всех заданий - 50 баллов.

После прохождения Диктанта участники могут сразу увидеть количество набранных баллов, правильные ответы и пояснения к ответам. Все участники награждаются электронными сертификатами. Ссылка для прохождения Диктанта размещена в социальные сетях библиотеки и на официальном сайте. Ответственная - Мушаева Мария Олеговна, заведующая отделом обслуживания.

Республика Калмыкия. Ики-Бурульская центральная районная библиотека МБУ «Ики-Бурульский многопрофильный центр культуры и искусства»

Пройти диктант: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdLA-zBLMMtagT6T5YfCDbxYIc-zFmT1jcNXSDNSFVgI9svcw/viewform?usp=sf_link

Подсказка: если ссылка не открывается напрямую, скопируйте ее и вставьте в поисковую строку.



№22 Видеосообщение «Путешествие по творчеству Н.А. Некрасова» (Воронежская область. МКУК «Острогожская районная межпоселенческая центральная библиотека». Детская библиотека)

Острогожская детская библиотека приняла участие во Всероссийской сетевой акции «Некрасов FRESH». Организатором акции является Областная детская библиотека имени И. А. Крылова Ярославской области.

Эта акция помогла всем увидеть Некрасова свежим взглядом. Николай Алексеевич Некрасов – известный русский поэт, прозаик, критик, издатель XIX столетия. Литературная деятельность Некрасова способствовала развитию русского литературного языка. В своих сочинениях он использовал, как фольклорные традиции, так и новые речевые элементы. Поэт считается новатором в области литературных жанров. Его народные, сатирические поэмы стали важным вкладом в золотой фонд русской литературы.

Цель мероприятия – познакомить читателей с эпизодами жизни и творчества Н.А. Некрасова.

https://ok.ru/video/3172679158385

https://vk.com/video458598441_456239157



№23 Электронная презентация «Маленький Коля Некрасов». (Алтайский край. Отдел по библиотечной деятельности «Поспелихинская детская модельная библиотека»)

В 2021 году на сайте нашей детской модельной библиотеки была размещена электронная презентация «Маленький Коля Некрасов»

Все люди когда-то были маленькими, и даже великий русский поэт Николай Алексеевич Некрасов. В электронной презентации представлены интересные факты из детства великого русского поэта.

Алтайский край. Отдел по библиотечной деятельности «Поспелихинская детская модельная библиотека» МБУК «МфКЦ» Поспелихинского района Алтайского края.



№24 Онлайн-викторина «Некрасовский эрудит» (Ярославская область, г. Тутаев. ЦДБ им. Н.Н. Носова)

К 200-летию поэта на сайте библиотеки проходила викторина о жизни и творчестве Н.Н. Некрасова. К викторине подключились шестиклассники СШ № 6, приложив свои знания, полученные на уроках литературы. Между двух классов состоялось настоящее соревнование, лидеры выбирались по количеству набранных баллов, а класс, набравший в сумме большее количество баллов, получил Грамоту победителя викторины.

В заключение ребята оставили много положительных отзывов.

Оксана Пахорукова
Центральная детская библиотека им. Н.Н. Носова

Ссылка на мероприятие: https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfsh23fBr03s_ulJCjA5vjmJk6shsh_4dI-dUhbpR1ppmtzag/viewform

Подсказка: если ссылка не открывается напрямую, скопируйте ее и вставьте в поисковую строку.

№25 Видеопрезентация «Я лиру посвятил народу своему» (Белгородская область, Погореловская модельная сельская библиотека)

Погореловская модельная сельская библиотека присоединяется к Всероссийской сетевой акции «Некрасов FRESH», посвященной 200-летию со дня рождения русского писателя Николая Алексеевича Некрасова.

Ссылка

МКУК «Корочанская центральная районная библиотека имени Н.С. Соханской (Кохановской)» Погореловская модельная сельская библиотека



№26 Буктрейлер «Кому на Руси жить хорошо» (Амурская область, Селемджинский район. МБУК Межпоселенческая центральная библиотека Селемджинского района)

29 ноября на youtube канале МБУК Межпоселенческой центральной библиотеки Селемджинского района было опубликовано видео «Кому на Руси жить хорошо».

Ребята 10-11 классов посмотрели буктрейлер с кратким изложением произведения. Обсуждали с библиотекарем, насколько разные и в то же время похожие судьбы у героев произведения. Декламировали отрывки из поэмы. Занятие закончилось экспресс-викториной, отвечая на вопросы которой, ребята показали свои знания не только биографии писателя, но и его бессмертного поэтического творения.



№27 Видеопрезентация «Листая страницы жизни» (Курганская область, Шатровская районная детская библиотека)

Видеопрезентация «Листая страницы жизни».

МКУК «Шатровская МЦБ» Шатровская районная детская библиотека



№28 Районная акция «Пробуждая добрые чувства. Читаем Некрасова вместе» (Амурская область. г. Зея. Центральная библиотека Зейского района)

Районная акция, посвященная 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова «Пробуждая добрые чувства. Читаем Некрасова вместе».

На странице Центральной библиотеки в «Одноклассниках» и в соцсетях сельских библиотек района был размещен видеоролик, где была дана краткая информация о жизни поэта и об истории создания стихотворения «Дедушка Мазай и зайцы». Затем участники прочитали стихотворение «Дедушка Мазай и зайцы». Участники – жители сел Зейского района.

Цель мероприятия – познакомить с произведением, обратить внимание юных читателей на творчество поэта, который призывал к добру, любви и состраданию. В акции приняли участие дети и подростки – 23 человека, взрослые – 7.

Ссылка на мероприятие

Амурская область. г. Зея. Центральная библиотека Зейского района МУ СКЦ Зейского района.



№29 Юбилейное интернет-видео «Образ матери пронес он сквозь года…»

В течение юбилейного 2021 года на библиотечной страничке ВК в рубрике «Наши новости» было размещено видео, посвященное матери выдающегося поэта

В видео собрана и представлена информация о маме поэта – Елене Андреевне. Она предстает перед нами в образе страдалицы с тихим голосом, бледностью, печальным взглядом и слезами на глазах. Никто из русских поэтов не сделал столько для апофеоза жен и матерей, как именно суровый, мнимо – «черствый» представитель «музы мести и печали». Надеемся, что наши пользователи смогут по-другому взглянуть как на жизнь самого поэта, так и на его творчество.

Самарская область, г.о. Кинель, п.г.т. Алексеевка. МБУК «Кинельская городская централизованная библиотечная система» библиотека – филиал № 5 им. В.И. Кривобокова.



№30 Онлайн-игра «Некрасов и его герои» (Ярославская область, МУК «Некоузская ЦБ им. А.В. Сухово-Кобылина»Детский отдел)

Онлайн-игра «Некрасов и его герои»

Игра проводится в три тура:
1.«Биографический» (Правда или ложь) — в форме викторины по детству Н.А. Некрасова;
2.«Некрасовские загадки» — собрать парные картинки, на одной текст (чей портрет, начало произведения, кто сказал) на второй картинка подходящая.
3.«Что бы это значило?» (Кто хочет стать миллионером) — давно забытые слова, вышедшие из обихода, которые встречаются в произведениях Н.А. Некрасова.

В завершении игры участник находит ключевое слово (фраза Н.А. Некрасова) и присылает сообщением в группу «Библиомалыш», мы высылаем электронный сертификат.

Ярославская область, МУК «Некоузская ЦБ им.А.В. Сухово-Кобылина» Детский отдел (Орлова О.С. библиотекарь)



№31 Видеопрезентация «Понятный и непонятый Некрасов» (Воронежская область, МКУ «Калачеевская межпоселенческая центральная библиотека», отделение детской библиотеки)

Именно Н. Некрасов создал новую литературную речь, с помощью которой он говорил о том, о чем боялись говорить даже в прозе. А в начале 20 века некрасовская поэзия возродилась и усовершенствовалась поэтами серебряного века – А. Ахматовой, А. Блоком, Н. Гумилевым.

Кажется невероятной реплика И. С. Тургенева: «Поэзия не ночевала в стихах Некрасова»! А Афанасий Фет предполагал, что имя Некрасова покроется забвением.

Калачеевская детская библиотека предлагает вашему вниманию небольшую видеопрезентацию на тему роли поэзии Некрасова в русской литературе, как полноправного участника жизни. В этом нам помогали юные читатели.

Давайте добавим еще несколько строк о таком понятном за полтора века и таком непонятом Некрасове.

Ссылка на мероприятие

Воронежская область, МКУ «Калачеевская межпоселенческая центральная библиотека», отделение детской библиотеки, видеопрезентация на тему "Понятный и непонятый Некрасов"



№32 «Генерал Топтыгин и другие. Зимние стихи Некрасова» Ленинградская область, (ГКУК «Ленинградская областная детская библиотека», ЛОДБ)

В течение 2021 года, к юбилею Н.А. Некрасова ЛОДБ подготовила и разместила видеоматериалы о творчестве поэта.

Для участия в акции был подготовлен материал «Генерал Топтыгин и другие. Зимние стихи Некрасова».

Понимая, что современные школьники привыкли к интерактивным и мультимедийным ресурсам, ЛОДБ создало видеоматериал с дополненной мультимедийной информацией. В ролике представлена информация не только о поэте, но и о времени, в котором он жил.

Ссылка

Молодые зрители послушают веселый рассказ о том, как незадачливый ямщик сделал доброе дело – посадил в сани вожака с медведем и что из этого вышло, узнают, кто и как иллюстрировал эту историю, поразмышляют, могло ли такое быть на самом деле.

Улыбнутся серьезности Мужичка-с-ноготок из «Крестьянских детей», поймут, что Мороз-Красный Нос из одноименной поэмы Некрасова вовсе не такой уж добрый старец-волшебник, как можно судить по тому отрывку из поэмы, который вошел в круг детского чтения.

Вспомнят стихотворение «Снежок» для самых-самых маленьких, которое, возможно, им пели как зимнюю колыбельную.

Также речь пойдет о других произведениях Некрасова – поэмах «Сашка», «Русские женщины» и других – где так или иначе упоминается самое суровое время года.



№34 Некрасов в стиле рэп: взгляд подростков (Воронежская область, Шапошниковская сельская библиотека)

Накануне юбилея - 200 лет со дня рождения классика русской литературы поэта Н.А.Некрасова - Шапошниковская сельская библиотека, в офлайм режиме провела тематическую беседу «Знакомимся с поэзией Некрасова»

Возможно ли увидеть Некрасова по-новому, нестандартно и привлекательно? Данный вопрос прошёл канвой данного мероприятия. Подростки предложили неожиданный подход . Для популяризации поэзии Некрасова прочитать стихи в стиле реп и рок музыку. Что из этого получилось, представляем вашему вниманию. https://ok.ru/video/3005777971816

МКУК ОМР ВО «Ольховатская ЦБС» Шапошниковская сельская библиотека



№35 Онлайн-знакомство «Николай Некрасов: знакомый и неизвестный» (Нижегородская область. Центральная детская библиотека МБУК "МЦБС" Шарангского муниципального района)

Работа выполнена в программе genial.ly и включает в себя видеоролики, ссылки на интернет-сайты по теме (переход - нажатие курсора на анимированный текст и картинки в работе), викторину «По следам некрасовских героев» (разработанную на платформе wordwall.net) с получением сертификата победителя.

Нижегородская область. Центральная детская библиотека МБУК "МЦБС" Шарангского муниципального района Нижегородской области.



№36 Информ-досье «Загадочный человек» (Нижегородская область, МКУК ЦБС Московского района. Центральная районная детская библиотека им. В.Г. Белинского)

29.11.2021 года на Странице во ВКонтакте Детская-Библиотека Им-Вг-Белинского, в Группе Детская библиотека им. Белинского, на странице «Онлай-клуб «Мир прекрасного» во ВКонтакте и на сайте библиотеки размещено Информ-досье «Загадочный человек»

Ссылка на онлайн мероприятие

Мероприятие посвящено неизвестным страницам из жизни поэта Н.А. Некрасова. Пользователи узнали истории из детства, студенческой поры, как начиналась литературная деятельность поэта. О его умении зарабатывать деньги и заводить нужные связи. Благодаря этим качествам он нередко спасал свое издательство и помогал писателям.

МКУК ЦБС Московского района ЦРДБ им. В.Г. Белинского



№38 Онлайн-викторина «Некрасовский эрудит» (Нижегородская обл. Уренский округ МБУК «Уренская ЦБС» Арьевская поселковая библиотека)

Арьевская поселковая библиотека присоединяется к Всероссийской сетевой акции «Некрасов FRESH», организатором которой является ГУК Ярославская «Областная детская библиотека им. И.А. Крылова».

В 2021 году исполняется 200 лет со дня рождения Николая Алексеевича Некрасова.

К этой дате в Арьевской поселковой библиотеке с 15 по 25 ноября прошла литературная акция «Читаем Некрасова вместе»

Для уч-ся 7-х кл Арьевской СОШ прошло литературное знакомство «Я открываю Некрасова». Библиотекарь познакомила с детством и отрочеством поэта, была проведена виртуальная экскурсия «Здесь вдохновлялся музою Некрасов…». Грешнево, Абакумцево, Карабиха – три знаменательных места оставившие след и в жизни, и в творческом наследии поэта. Участники мероприятия прочитали отрывки из произведений Н.А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо», «Мороз Красный Нос», «Железная дорога».

Итогом встречи стал блицконкурс «Знаю ли я жизнь и творчество Н. А. Некрасова», который включал в себя несколько туров: «Биография поэта», «Из каких произведений строки?», «Загадки в стихах Некрасова».

Для учащихся 3-го класса Арьевской СОШ прошёл литературный вернисаж «Пленительные образы Некрасова». Библиотекари вместе с читателями совершили увлекательное путешествие по жизни и творчеству писателя. Дети узнали о детских и юношеских годах поэта, о его жизни в селе Грешневе, о любви писателя к Волге и русскому народу. Дети виртуально побывали в залах государственного литературно-мемориального музея-заповедника «Карабиха».

Ребят младшего возраста пригласили на поэтический конкурс стихотворений о зиме по творчеству Н. А. Некрасова «Однажды в студеную зимнюю пору…». Ребята читали стихи из сборника Н. А. Некрасов «Стихи для детей».

Конкурс рисунка «Дед Мазай и зайцы», был организован для самых юных читателей библиотеки.

К юбилею писателя Арьевская поселковая библиотека выпустила буклет «Жизнь и творчество Н.А. Некрасова».

Библиотека подготовила викторину - онлайн «Некрасовский эрудит» для участия в ней пройдите по ссылке

Информация о мероприятиях размещена на страничке Арьевской поселковой библиотеке «ВКонтакте» и «Одноклассники»



№39 Познавательная онлайн-викторина «Некрасов: знакомый и не знакомый» (Брянская область, г. Стародуб, Стародубская детская библиотека)

Место проведения мероприятия: сайт Стародубской детской библиотеки

Очень часто именно в деталях раскрывается настоящая картина жизни, события, судьбы человека. С помощью нашей викторины мы постарались взглянуть на хрестоматийные факты биографии и произведения А.Н. Некрасова под иным углом. И надеемся, что это будет интересно нашим читателям.

Брянская область, г. Стародуб, Стародубская детская библиотека – структурное подразделение МБУК СЦБ



№40 Онлайн-беседа «Обаянье поэзии детства» (ГБУК «Смоленская областная библиотека для детей и молодёжи имени И.С. Соколова-Микитова»)

За год до юбилея Н.А. Некрасова (10.12.2020 года) в социальных сетях о писателе было рассказано в рубрике-викторине «Узнай писателя по портрету».

В 2021 году к 200-летию со дня рождения Н. А. Некрасова сотрудником Смоленской областной библиотеки для детей и молодёжи им. И. С. Соколова-Микитова для детей, впервые знакомящихся с творчеством поэта была подготовлена онлайн-беседа «Обаянье поэзии детства».

В видеопрезентации рассказывается о детских годах Николая Некрасова: как он вместе с крестьянскими ребятами купался в речке, собирал лесную малину, чернику, грибы, а когда начиналась зима, уходил с той же ватагой на Волгу – кататься с крутых берегов на салазках. И позднее своим друзьям детства он посвятил стихотворение «Крестьянские дети».

Особое внимание в беседе уделено его поэмам «Дедушка Мазай и зайцы», «Генерал Топтыгин», которые написаны прекрасным, певучим, замечательно богатым языком.

Ссылка на мероприятие

https://youtu.be/5loKCjcOpGQ



Вернуться на главную страницу