«Подвиг великого города».
27 января 1944 года — день, когда Ленинград (ныне Санкт-Петербург) был полностью освобождён от блокады. Этот день стал символом героизма и стойкости жителей города в годы Великой Отечественной войны.
В Пошехонской модельной детской библиотеке для учеников четвёртого класса прошёл урок памяти, посвящённый подвигу великого города.
В ходе мероприятия были показаны документальные кадры, запечатлевшие жизнь в блокадном Ленинграде. Ребята узнали о том, как трудно было жить в осаждённом городе: о голоде и холоде, о карточках на еду и блокадном хлебе, о «Дороге жизни» по льду Ладожского озера. Они также узнали о том, как дети помогали взрослым: тушили зажигательные бомбы, строили баррикады, работали на заводах и ухаживали за ранеными.
В память о подвиге жителей Ленинграда школьники создали творческие работы под названием «Блокадная ласточка» и «Голубь мира».
В конце мероприятия библиотекарь провела обзор книжной выставки «Летопись блокадного Ленинграда», на которой представлены книги, документальные и краеведческие материалы о блокаде Ленинграда.